Tugas 5 - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Tugas Ke-lima Workshop Program Pendidikan Profesi Guru Terintegrasi (PPGT) SMK Produktif, Program Diktat Teknik Komputer dan Informatika di Universitas Negeri Jakarta (UNJ) Tahun 2013. Membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pada Mata Pelajaran Pemrograman Visual Berbasis Desktop, Untuk Siswa Kelas XI SMK (Rekayasa Perangkat Lunak) di SMK Pasundan Cijulang, Ciamis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                                 :  SMK Pasundan Cijulang
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Studi Keahlian   :  Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian       :  Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester                :  XI / 1
Alokasi Waktu                     :  8  x 45 Menit


Standar kompetensi :
6.         Memahami pemrograman visual berbasis desktop 

Kompetensi Dasar :
6.1       Menjelaskan IDE aplikasi bahasa pemograman

Indikator Pencapaian Kompetensi :
§     IDE aplikasi bahasa pemograman dijelaskan sesuai dengan kaidah keilmuan


I.       Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
§  Menjelaskan cara menjalankan IDE
§  Menjelaskan cara memilih jenis Project
§  Menjelaskan Jendela IDE
§  Menjelaskan Toolbox
§  Menjelaskan Bahasa Visual Basic
§  Menjelaskan Type Variabel
§  Menjelaskan cara Menuliskan Komentar di Visual Basic
§  Menjelaskan Operator Aritmatika dan Logika di Visual Basic
§  Menjelaskan Deklarasi Variabel

Nilai Karakter Bangsa :
§  Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan kerja keras

Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
§  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§  Berorientasi pada tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, kreatif dan kerja keras).
§  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
§  Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

II.      Materi Ajar
§  Cara menjalankan IDE
§  Memilih jenis Project
§  Jendela IDE
§  Toolbox
§  Bahasa Visual Basic
§  Type Variabel
§  Cara Menuliskan Komentar di Visual Basic
§  Operator Aritmatika dan Logika di Visual Basic
§  Deklarasi Variabel

III.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Demonstrasi
§  Tanya Jawab

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka (TM)
Penugasan Terstruktur (PT)
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
§  Siswa diminta menjelaskan cara menjalankan IDE
§  Siswa diminta menjelaskan cara memilih jenis Project
§  Siswa diminta menjelaskan Jendela IDE
§  Siswa diminta menjelaskan Toolbox
§  Siswa diminta menjelaskan Bahasa Visual Basic
§  Siswa diminta menjelaskan Type Variabel
§  Siswa diminta menjelaskan cara Menuliskan Komentar di Visual Basic
§  Siswa diminta menjelaskan Operator Aritmatika dan Logika di Visual Basic
§  Siswa diminta menjelaskan Deklarasi Variabel


IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.   Kegiatan Awal
§  Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)
§  Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§  Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)
§  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§  Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)
§  Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)

2.   Kegiatan Inti
Eksplorasi:
§  Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
§  Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)
§  Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)
§  Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)
§  Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin, toleransi)
Elaborasi:
§  Menjelaskan cara menjalankan IDE
§  Menjelaskan cara memilih jenis Project
§  Menjelaskan Jendela IDE
§  Menjelaskan Toolbox
§  Menjelaskan Bahasa Visual Basic
§  Menjelaskan Type Variabel
§  Menjelaskan cara Menuliskan Komentar di Visual Basic
§  Menjelaskan Operator Aritmatika dan Logika di Visual Basic
§  Menjelaskan Deklarasi Variabel
§  Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
Konfirmasi:
§  Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi pembelajaran (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)
§  Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)
2.   Kegiatan Akhir
§  Kegiatan Refleksi
§  Diakhiri dengan doa.

V.     Alat/Bahan/Sumber Ajar
§  Buku referensi
§  Buku kerja
§  Komputer
§  Software pendukung

VI.    Penilaian
§  Pengamatan
§  Tes tulis
§  Tugas
§  Hasil



Ciamis, ....................
Mengetahui,

Kepala SMK Pasundan Cijulang
Guru  Mata Pelajaran
Muhtar Gojali, SE
Taopik Kurrohman, S.KOM
NIP. 196402112008011002

Tugas 4 - Silabus Pembelajaran Kurikulum KTSP (2006)

Tugas Ke-empat Workshop Program Pendidikan Profesi Guru Terintegrasi (PPGT) SMK Produktif, Program Diktat Teknik Komputer dan Informatika di Universitas Negeri Jakarta (UNJ) Tahun 2013. Membuat Silabus Pembelajaran - Kurikulum KTSP (2006) pada Mata Pelajaran Pemrograman Visual Berbasis Desktop, Untuk Siswa Kelas XI SMK (Rekayasa Perangkat Lunak) di SMK Pasundan Cijulang, Ciamis.


SILABUS PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH                          :      SMK PASUNDAN CIJULANG
KOMPETENSI KEAHLIAN              :      REKAYASA PERANGKAT LUNAK (RPL)
KELAS/SEMESTER                        :      XI / 1
STANDAR KOMPETENSI              :      6. Memahami pemrograman visual berbasis desktop
ALOKASI WAKTU                          :      8 X 45  menit   



KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
Alokasi Waktu
SUMBER BELAJAR
TM
PS
PI
6.1 Menjelaskan IDE aplikasi bahasa pemograman

·   IDE aplikasi bahasa pemograman dijelaskan sesuai dengan kaidah keilmuan

·   Cara menjalankan IDE
·   Memilih jenis Project
·   Jendela IDE
·   Toolbox
·   Bahasa Visual Basic
·   Type Variabel
·   Cara Menuliskan Komentar di Visual Basic
·   Operator Aritmatika dan Logika di Visual Basic
·   Deklarasi Variabel
·   Mempelajari   :
-    Cara menjalankan IDE
-    Memilih jenis Project
-    Jendela IDE
-    Toolbox
-    Bahasa Visual Basic
-    Type Variabel
-    Cara Menuliskan Komentar di Visual Basic
-    Operator Aritmatika dan Logika di Visual Basic
-    Deklarasi Variabel
·   Tes Lisan
·   Tes Tulisan
·   Tugas
4
4 (8)
-
·   Buku referensi
·   Buku kerja
·   Komputer
·   Software pendukung

Keterangan
TM    : Tatap Muka
PS     : Praktek di Sekolah (2 jam praktik di sekolah setara dengan 1 jam tatap muka)
PI      : Praktek di Industri  (4 jam praktik di Du/ Di setara dengan 1 jam tatap muka)