Tugas Ke-lima Workshop Program Pendidikan Profesi Guru Terintegrasi (PPGT) SMK Produktif, Program Diktat Teknik Komputer dan Informatika di Universitas Negeri Jakarta (UNJ) Tahun 2013. Membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pada Mata Pelajaran Pemrograman Visual Berbasis Desktop, Untuk Siswa Kelas XI SMK (Rekayasa Perangkat Lunak) di SMK Pasundan Cijulang, Ciamis.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK
Pasundan Cijulang
Bidang
Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program
Studi Keahlian : Teknik Komputer dan
Informatika
Kompetensi
Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas
/ Semester : XI / 1
Alokasi
Waktu : 8
x 45 Menit
Standar kompetensi :
6. Memahami pemrograman visual berbasis
desktop
Kompetensi Dasar :
6.1 Menjelaskan IDE aplikasi bahasa
pemograman
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§
IDE aplikasi bahasa pemograman dijelaskan sesuai dengan
kaidah keilmuan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah
kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
§ Menjelaskan cara
menjalankan IDE
§ Menjelaskan cara memilih
jenis Project
§ Menjelaskan Jendela IDE
§ Menjelaskan Toolbox
§ Menjelaskan Bahasa Visual
Basic
§ Menjelaskan Type Variabel
§ Menjelaskan cara Menuliskan
Komentar di Visual Basic
§ Menjelaskan Operator
Aritmatika dan Logika di Visual Basic
§ Menjelaskan Deklarasi
Variabel
Nilai Karakter
Bangsa :
§ Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif
dan kerja keras
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
§ Berorientasi pada tugas dan
hasil (bermotivasi, tekun/tabah, kreatif dan kerja keras).
§ Pengambil resiko (suka
tantangan, mampu memimpin)
§ Orientasi ke masa depan
(punya perspektif untuk masa depan)
II. Materi Ajar
§ Cara menjalankan IDE
§ Memilih jenis Project
§ Jendela IDE
§ Toolbox
§ Bahasa Visual Basic
§ Type Variabel
§ Cara Menuliskan Komentar di
Visual Basic
§ Operator Aritmatika dan
Logika di Visual Basic
§ Deklarasi Variabel
III. Metode Pembelajaran
§ Ceramah
§ Demonstrasi
§ Tanya Jawab
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka (TM)
|
Penugasan Terstruktur (PT)
|
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
|
§ Siswa diminta menjelaskan
cara menjalankan IDE
§ Siswa diminta menjelaskan
cara memilih jenis Project
§ Siswa diminta menjelaskan
Jendela IDE
|
§ Siswa diminta menjelaskan
Toolbox
§ Siswa diminta menjelaskan
Bahasa Visual Basic
§ Siswa diminta menjelaskan
Type Variabel
|
§ Siswa diminta menjelaskan
cara Menuliskan Komentar di Visual Basic
§ Siswa diminta menjelaskan
Operator Aritmatika dan Logika di Visual Basic
§ Siswa diminta menjelaskan
Deklarasi Variabel
|
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan
Awal
§ Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)
§ Guru mengucapkan salam
dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§ Berdoa sebelum membuka
pelajaran (nilai yang ditanamkan:
religius)
§ Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§ Penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran. (nilai yang ditanamkan:
mandiri, Kreatif , kerja keras)
§ Ceramah konstruktif
(mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
§ Menggali potensi diri siswa
sesuai dengan kompetensi dasar (nilai
yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
§ Siswa aktif mengeluarkan
pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai
yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)
§ Siswa aktif membaca,
berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar
membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)
§ Siswa dilibatkan berdiskusi
mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis,
toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)
§ Guru mengarahkan dan
mengamati (nilai yang ditanamkan:
disiplin, toleransi)
Elaborasi:
§ Menjelaskan cara
menjalankan IDE
§ Menjelaskan cara memilih
jenis Project
§ Menjelaskan Jendela IDE
§ Menjelaskan Toolbox
§ Menjelaskan Bahasa Visual
Basic
§ Menjelaskan Type Variabel
§ Menjelaskan cara Menuliskan
Komentar di Visual Basic
§ Menjelaskan Operator
Aritmatika dan Logika di Visual Basic
§ Menjelaskan Deklarasi
Variabel
§ Guru melakukan penilaian
sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri,
jujur)
Konfirmasi:
§ Guru memberikan umpan balik
dan pengertian yang benar mengenai materi pembelajaran (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)
§ Siswa dilibatkan dengan
bertanya dan minta penjelasan (nilai yang
ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)
2. Kegiatan Akhir
§ Kegiatan Refleksi
§ Diakhiri dengan doa.
V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
§ Buku referensi
§ Buku kerja
§ Komputer
§ Software pendukung
VI. Penilaian
§ Pengamatan
§ Tes tulis
§ Tugas
§ Hasil
Ciamis,
....................
|
|
Mengetahui,
|
|
Kepala SMK Pasundan
Cijulang
|
Guru Mata Pelajaran
|
Muhtar Gojali, SE
|
Taopik Kurrohman, S.KOM
|
NIP. 196402112008011002
|